Новости и события » Hi-Tech » Ученые озвучили причину массового вымирания животных в Патагонии

Ученые озвучили причину массового вымирания животных в Патагонии

Ученые озвучили причину массового вымирания животных в Патагонии

Одной из причин относительно вымирания животных и снижения разнообразия фауны Патагонии во времена позднего плейстоцена (около 11 - 60 тысяч лет назад) стало воздействие антропогенного характера, а также потепление. Ученые опубликовали свое исследование в таблоиде Science.

Специалисты очень заинтересовались вопросом относительно главных факторов, которые повлияли на массовое вымирание. Все дело в том, что по временным характеристикам, вымирание совпадает с появлением человека и началом потепления. Исследование доказывает, что антропогенный фактор, в данном случае, не может стать достаточным, дабы повлиять на такой серьезный процесс.

Международная группа экспертов для этого проанализировала коллекцию митохондриальной ДНК, которую нашли в зубах и костях представителей доисторической фауны Патагонии. Ученым удалось обнаружить несколько неизвестных ранее характеристик представителей животных видов, в частности, неизвестные ранее виды вербдюдоголовых и подвиды, относящиеся к южноамериканским ягуарам.

Анализ позволил ученым ответить на вопрос о том, что преобразование заняло достаточно короткий период времени, после чего оно прервалось. Произошло это спустя три тысячи лет после того, как появился первый человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх