Новости и события » Общество » Ученые вырастили желудок из стволовых клеток

Ученые вырастили желудок из стволовых клеток

Ученые продолжают ставить эксперименты на стволовых клетках. Недавно им удалось вырастить функционирующий кишечник. Тем не менее на этом ученые решили не останавливаться и вырастили из стволовых клеток миниатюрный человеческий желудок, который выполняет все функции. Об этом пишет издание Percare.ru.

С этой целью были взяты плюрипотентные стволовые клетки и выращены органоиды. В результате усилиями ученых вырос первый желудок, ткани которого вполне могут быть пересажены человеку, нуждающемуся в пересадке. Например, это может быть использовано при лечении рака.

Прежде, чем вырастить желудочные органоиды, исследовательская группа изучала, каким образом желудок образуется во время эмбрионального развития.

У исследователей из Огайо получилось вырастить человеческий желудок, и они рассматривают плод своих трудов, как «беспрецедентный инструмент», который можно будет использовать для изучения и успешного лечения таких заболеваний, как рак, метаболический синдром и др.

В результате доктор Уэллс и его коллеги пришли к выводу, что человеческие плюрипотентные стволовые клетки - зрелые клетки человека, обладают способностью превращаться в любой тип клеток в организме.

Исследователи доказали, что желудочные органоиды 3D человека в 3 мм в диаметре - выросли в чашке Петри в течение 1 месяца. Как оказалось, новая ткань способна бороться со многими заболеваниями и бактериями, к примеру, с Helicobacter Pylori, которая вызывает язвенную болезнь и рак желудка.

Как сообщала Politeka, 96-летний житель Такамацу (Япония) Сигэми Хирата попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым старым человеком в мире, который получил диплом о высшем образовании.

Напомним, как ранее писала Politeka, японские ученые разработали вилку, которая при помощи электрического тока стимулирует вкус соли на языке. Стоимость такого столового прибора незначительна - всего 17 долларов. Подача электрического тока осуществляется с помощью кнопки на ручке. Кроме того, вилка может «создавать» кислый вкус. Впервые же изобретение было опробовано в лаборатории Рекимото в университете Токио.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх