Новости и события » Общество » Ученые сделали полезный шоколад

Ученые сделали полезный шоколад

Ученые сделали полезный шоколад

Ученые-исследователи из Филадельфии наложили электрическое поле вдоль потока жидкого шоколада, открыв, таким образом, полезный для организма продукт. Свой труд научные работники опубликовали в популярном в научных кругах издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Расплавленный жидкий шоколад представляет собой растопленное какао-масло с разнообразными примесями. Суспензия обладает характеристиками вязкости и плотности частиц. Научные работники решили проблему, связанную с высокой вязкостью и плотностью расплавленного шоколада. Исследователи научились задействовать электрическое поле для формирования твердых цепочек и частиц обтекаемой формы, что способствует снижению загрязнения трубопровода, по которому подается шоколадная масса, а это основная проблема, с которой столкнулись бы производители обезжиренного шоколада, ведь именно его содержание в массе уменьшает вязкость продукта.

Таким образом, исследователи научились изобретать шоколад, не содержащий жиров.

Юлия Че


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх