Новости и события » Общество » Ученые определили, почему не возможна органическая жизнь без воды

Ученые определили, почему не возможна органическая жизнь без воды

Ученые определили, почему не возможна органическая жизнь без воды

Научные работники Национальной академии Соединенного Королевства смогли определить, почему жизнь человека или любого другого органического существа не возможна без воды. Как оказалось, причиной всех процессов жизнедеятельности являются белковые соединения, которые взаимодействуют с водой и помогают ей в расщеплении и генерации энергии. Об этом сообщается на одном из научных изданий.

Согласно научного доклада, белки состоят из сложно структурированных и крупных молекул, взаимодействующих с водой для их скорейшего расщепления и превращения в энергию.

Как установили ученые, белок является самым важным составляющим элементом в рационе питания человека. При недостаточном употреблении воды в сутки белок плохо усваивается в организме, что приводит к недостаточному выделению для человека необходимого количества веществ и энергии.

Кроме того, как отмечают исследователи, вода крайне необходима для качественной работы пищеварительного тракта. При отсутствии H2O белки будут в тысячу раз медленнее сворачиваться, что приведет к летальному исходу. Поэтому ученые рекомендуют употреблять в сутки не менее 2,5 литров воды.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх