Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Игры в принцесс для маленьких девочек опасны

Ученые: Игры в принцесс для маленьких девочек опасны

Ученые: Игры в принцесс для маленьких девочек опасны

В рамках недавнего исследования группа американских специалистов пришла к выводу, что маленькие девочки, которые играют в принцесс, подвержены опасности.

Согласно результатам научной работы, игры в сказочных персонажей могут серьезно сказаться на развитии опасных стереотипов у детей в будущем. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием Daily Mail. Как отметила глава исследования профессор Университета Бригама Янга, Сара Койн, родители не подозревают о том, что увлечение детей темой принцесс могут иметь последствия в будущем.

Для своего исследования специалисты пригласили 200 дошкольников, за которыми несколько недель проводилось наблюдение. Ученые определили, что порядка 60% девочек дошкольного возраста раз в неделю играют в героинь популярных мультфильмов, мальчики примеряют на себя образы персонажей мультиков значительно меньше, лишь 4% столь часто, как и их сверстницы.

Сара Койн отметила, что проблемы в психологическом мышлении маленьких девочек происходят, когда они отказываются воспринимать что-либо, что не подходит к статусу принцессы. Находящиеся под влиянием гендерных стереотипов из-за игр девочки, добавила ученый, в скором времени начинают испытывать определенные трудности. Так возникают сомнения касательно успехов в математике, девочкам неприятно пачкаться, в результате чего у малышек начинает сужаться пространство для изучения окружающего мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх