Новости и события » Общество » Ученые: Жизнь в городе делает птиц более жестокими

Ученые: Жизнь в городе делает птиц более жестокими

Ученые: Жизнь в городе делает птиц более жестокими

Ученые из Virginia Tech (США) выяснили, что воробьи, проживающие на территории крупных городов, являются более жестокими, чем их дикие собратья. Узнать об этом удалось в ходе эксперимента, в котором птицам предстояло защищать свою территорию.

Для того, чтобы определить, насколько яро воробей будет бороться за свою местность, специалисты имитировали звуки нападения и проследили за поведением птиц. Выяснилось, что гораздо больше активности и агрессии проявляют воробьи, проживающие в крупных городах. Их собратья, привыкшие к дикой природе, оказались более спокойными.

Примечательно, что эксперимент проводился в несколько этапов: первый - во время размножения птиц, второй - в обычный период их жизни. Делалось это с целью того, чтобы точно определить, что агрессия никак не связана с повышающимся в крови птиц уровнем тестостерона. Детально ознакомится с результатами исследований можно в журнале Biology Letters.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх