Новости и события » Hi-Tech » Ученые обучили компьтер различать лекарственные растения

Ученые обучили компьтер различать лекарственные растения

Ученые обучили компьтер различать лекарственные растения

Российские ученые из МГУ на днях заявили о том, что им удалось научить компьютер различать лекарственные растения практически со стопроцентной точностью. Программа сканирует уникальные «отпечатки» растений, благодаря чему определяет их разновидность. Результаты научно-исследовательской работы будут представлены в издании Chemometrics and Intelligent Laboratory Systems.

Тестирование программы происходило следующим образом: специалисты специально отобрали 36 образцов лекарственных растений, которые затем были перенесены в особую среду и разделены на химическом уровне. Следующим действием ученых было сканирование и состава спектрометром, ионизирование. После этой процедуры полученный код отправлялся на определение.

Ученые убеждены, что новая разработка будет чрезвычайно полезна крупным фармацевтическим компаниям, так как в настоящее время в мире не существует единого эффективного способа для отбора качественных лекарственных трав с целью изготовления медицинских препаратов.

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх