Новости и события » Общество » Ученые: Люди провоцируют появление новых видов животных и растений

Ученые: Люди провоцируют появление новых видов животных и растений

Ученые: Люди провоцируют появление новых видов животных и растений

Группа ученых из Копенгагена смогла выяснить, что деятельность человека является одним из ключевых механизмов, благодаря которому происходит возникновение новых видов растений и животных. Результаты данного исследования были представлены в журнале Nature.

По словам экспертов, на данный момент огромное количество примеров свидетельствует о том, что люди являются главными виновниками исчезновения различных видов животных и растений на территории планеты. При этом, как отметили ученые, практически никогда не появляется исследований относительно того, что человек своей деятельностью может провоцировать появление новых разновидностей животных и растений. Происходит это благодаря деятельности интродукций и окультуриванию диких до этих видов растений.

Появление новых экосистем, вроде городской среды также влияет на появление новых представителей флоры и фауны. Авторы работы приводят конкретные примеры, как именно человеку удалось повлиять на эволюцию. К примеру, комар обыкновенный смог спустя поколения адаптироваться к среде подземки Лондона, потому скрещиваться со своими сородичами, которые обитают «на верху» он не может и теперь является отдельным видом.

«Мы также можем наблюдать отдельные примеры одомашнивания, благодаря которым появились принципиально новые виды. Недавнее исследование указывает на то, что деятельность человека - это один из главных механизмов, благодаря которому происходит возникновение новых видов растений и животных», - заявили представители исследовательской группы.

Николай Офицеров


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх