Новости и события » Hi-Tech » Ученые: В коровьей моче есть золото

Ученые: В коровьей моче есть золото

Ученые: В коровьей моче есть золото

Четырехлетние исследования дали возможность специалистам, представляющим Сельскохозяйственный университет Джунагадха (Индия), заявить о том, что в моче гирских коров присутствует золото. Информацию об этом распространило издание The New Indian Express.

Ученые изучили 400 различных образцов мочи, используя сочетание хроматографический и и масс-спектрометрический газовые методы. Соотношение ценного металла составила от 3 до 10 мг на 1 л жидкости. При этом золото, найденное в продуктах жизнедеятельности парнокопытных, пребывает в ионном состоянии. Извлечь его можно при помощи электролиза, заявляют специалисты.

Помимо прочего, исследователи обследовали образцы буйволиной, верблюдьей, овечьей и козьей мочи, однако драгметаллов там не обнаружили. Примечательно то, что урина коров, по утверждению ученых, кроме золота содержит также частицы 388 веществ, которые могут быть полезны в различных отраслях, в том числе - в медицине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх