Новости и события » Общество » Ученые утверждают, что численность пингвинов Адели сократится на 60 % к 2099 году

Ученые утверждают, что численность пингвинов Адели сократится на 60 % к 2099 году

Ученые утверждают, что численность пингвинов Адели сократится на 60 % к 2099 году

Ученые из Делавэрского университета утверждают, что к 2099 году популяция пингвинов Адели сократится на шестьдесят процентов по причине глобального потепления. Журнал Scientific Reports опубликовал это исследование. О работе кратко сообщает научно-популярный портал PhysOrg.

Одним из самых распространенных видов пингвинов принято считать именно пингвинов Адели. Такое название птицы получили в честь жены французского ученого Жюля Дюмона-Дюрвилля. Авторы новой работы пришли к выводу, что к 2060 году приблизительно тридцать процентов нынешней численности пингвинов придет в упадок, а к концу века это число удвоится.

Ученые комментируют свое мнение следующими словами: "Только в последние несколько десятков лет мы узнали, что сокращение популяции пингвинов напрямую связано с глобальным потеплением. Это значит, что множество регионов Антарктиды слишком сильно нагрелись и последующее потепление не сулит ничем хорошим для этого вида."

Исследователи таким образом прогнозируют ситуацию на основании данных, полученных со спутников. Авторы работы сообщают: "Мы оценили места размножения пингвинов с помощью исследований, в которых использовались спутниковые снимки высокого разрешения и наземный подсчет пингвинов. Также мы отследили размеры и динамику их численности за последние десятилетия."

Ученые заявляют, что сокращение популяции пингвинов присуще западной части антарктического полуострова. Как раз это место склонно к тому, чтобы "потеплеть" быстрее всех мест на Земле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх