Новости и события » Общество » Ученые: Употребление масла не влияет на развитие хронических заболеваний

Ученые: Употребление масла не влияет на развитие хронических заболеваний

Ученые: Употребление масла не влияет на развитие хронических заболеваний

Специалистам удалось доказать, что масло никак не связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже помогает при диабете. Новое эпидемиологическое исследование опубликовано в PLOS ONE.

Ученые во главе с Дариушем Мозаффарианом проанализировали связь масла с хроническими заболеваниями и общей смертностью людей. Оказалось, что употребление масла никак не связано с сердечно-сосудистой системой. Также при диабете этот продукт, наоборот, имеет защитную функцию.

Исследования происходили на основе систематического обзора тысяч пациентов с 15 различных стран. В целом состоялось девять исследований. Всего было проанализировано более 636 тысяч уникальных личностей. Среди них было зафиксировано 28 тысяч смертей.

Употребление масла было стандартизировано до 14 грамм (одна столовая ложка) на день. Некоторые увеличивали дозу в три раза. В итоге, никакой существенной разницы в показателе смертности не было.

Удалось доказать, что человек может употреблять масло, сидя на диете. Это практически никак не отразится на возможности получить проблемы с сердечно-сосудистой системой. Специалисты уверили, что масло является более безопасным выбором для питания, чем сахар или крахмал, например.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх