Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились контролировать восприятие цветов человеком

Ученые научились контролировать восприятие цветов человеком

Ученые научились контролировать восприятие цветов человеком

Уникальный эксперимент был проведен группой американских ученых. Им удалось обучить группу людей ощущать несуществующие в природе цвета. Эксперимент проводился среди восемнадцати человек, которые согласились принять в нем участие добровольно.

Исследователи смогли установить факт того, что для человеческой натуры, фактически, нет ничего невозможного. С помощью новаторских методик они поделили группу испытуемых на 6 человек. Каждой из подгрупп необходимо было в ходе проводимого эксперимента изучать различные цвета, расположенные на горизонтальной, диагональной и вертикальной линиях.

Как оказалось, во время данной процедуры изучения переливающихся цветов, одна из подгрупп смогла с легкостью перенастроить свой мозг, дабы сконцентрировать на восприятии исключительно одной гаммы. При этом, важным аспектом в данном случае стало то, что те испытуемые, которые изучали только лишь диагональную линию, могли с легкостью после этого воспринимать цвета, которые были на горизонтальной и вертикальной.

Другие же подгруппы терялись и не могли правильно указать, что они видят на других полосах. Объясняется это тем, что диагональ является неким среднем показателем между вертикальной и горизонтальной полосами. Именно поэтому мозг человека концентрировался исключительно на цветовой гамме прочих команд испытуемых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх