Новости и события » Общество » Сливочное масло не имеет отношения к болезням сердца

Сливочное масло не имеет отношения к болезням сердца

Сливочное масло не имеет отношения к болезням сердца

Исследователи проанализировали такой молочный продукт, как сливочное масло, и сделали вывод: оно полезнее, чем хлеб. Масло может защитить людей от диабета. Ученые обнаружили, что масло не является чем-то нехорошим для нас. По их данным, нет никакой связи между болезнью сердца и этим продуктом. Кроме того, согласно новому исследованию, оно реально может защитить людей от диабета. Ниже команда представляет подробности.

Анализ девяти предыдущих крупных исследований, предметом которых была связь между потреблением масла и хроническими заболеваниями, дал «практически нулевой» результат. Исследователи обнаружили: сливочное масло не связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также слегка обратнопропорционально связано с диабетом (это значит, что продукт предлагает защитный эффект).

На основе систематического обзора нескольких онлайновых академических и медицинских баз данных, эксперты определили девять подходящих научных исследований. Они включали, в общей сложности, 6,5 миллиона человеко-лет наблюдения. Исследователи объединили 9 исследований в мета-анализ относительного риска. Результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE. Расход масла был стандартизирован во всех девяти исследованиях и составлял до 14 граммов в день (примерно одна столовая ложка).

Руководитель исследования, доктор Лаура Пимпин, бывший постдокторант в школе питания науки и политики Friedman университета Тафтса в США, рассказывает: «Даже, если люди, которые едят больше масла, имеют худшие диеты и ведут худший образ жизни, - ситуация там оказалась довольно нейтральной. Результат говорит о том, что масло - более здоровый выбор, чем сахар или крахмал».

Старший автор, доктор Дариуш Мозаффариан говорит: «В целом, наши результаты свидетельствуют о том, что масло не следует считать плохим, или хорошим на пути к крепкому здоровью. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять наблюдаемый потенциал и низкий риск развития диабета».

Сливочное масло не имеет отношения к болезням сердца

Сливочное масло не имеет отношения к болезням сердца


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх