Новости и события » Общество » Ученые: Депрессивные учителя воспитывают таких же школьников

Ученые: Депрессивные учителя воспитывают таких же школьников

Ученые: Депрессивные учителя воспитывают таких же школьников

Ученые считают, что стресс у школьников провоцируют учителя, которые устают от работы в больших классах. Для подтверждения своей теории специалисты провели исследование, во время которого у детей (4 - 7 класс) были взяты образцы слюны, чтобы определить, какой у них в крови уровень кортизола (гормона стресса).

Специалисты Университета Канады выяснили, что эмоциональное состояние ребенка связано с настроением учителя и атмосферой в классе. Преподаватель часто бывает уставшим или недовольным, это может быть вызвано, как и недостаточностью финансовой поддержки от государства, так и неблагоприятными условиями труда. Например, в больших классах учителю приходится затрачивать много сил, что может сказаться на его настроении, а это, в свою очередь, спровоцирует стресс у детей.

Таким образом, исследование показало, что стресс «передается» от человека к человеку. Не зная того, мы можем заразить другого плохим настроением и депрессией.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх