Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Жизнь на Земле зародилась благодаря тектоническому строению

Ученые: Жизнь на Земле зародилась благодаря тектоническому строению

Ученые: Жизнь на Земле зародилась благодаря тектоническому строению

Тектоническое строение планеты связано с ее обитаемостью. Об этом сообщили специалисты и Техасского космического университета.

По словам ученых, тектоническое строение имеет важное влияние на процесс эволюции как самой планеты, так и ее обитателей. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных специалистами. В ходе опытов ученые определили взаимосвязь между строением тектонических пород и расположением плит с пригодностью для обитания на том или ином небесном теле.

Ученые рассказали, что большая части известных науке экзопланет имеет строение, которое очень схоже с земным. По словам специалистов, именно этот факт и подвиг начать исследования в данной области. Оказалось, что при активности в недрах небесного тела его тектонические плиты начинают активно смещаться, что в итоге приводит к особым образованиям, пригодным для появления в них жидкости. Как следствие, на данной планете может зародиться жизнь.

Также специалисты отметили, что далеко не все планеты имеют тектоническое покрытие. Именно благодаря нему Земля стабильно движется по своей оси, а на ее поверхности не часто происходят катаклизмы, связанные с активностью в недрах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх