Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили планету, окутанную «миллиардами молний»

Ученые обнаружили планету, окутанную «миллиардами молний»

Ученые обнаружили планету, окутанную «миллиардами молний»

Астроном Габриэлла Ходосан в компании коллег из британского университета Сент-Эндрюс решили экстраполировать накопленный опыт о возникновении молний на Земле, Юпитере, Венере и Сатурне на экзо-планеты. Близкая по своим размерам к Земле, Kepler-10b возможно полностью, по мнению ученых, покрыта активными вулканами. Если это на самом деле так, то в атмосфере этой планеты только за 2 часа вспыхивает от 100 миллионов до 2 триллионов молний.

В процессе извержения вулканов в пространство выбрасывается большое количество активно заряженных частиц, которые впоследствии способствуют внезапному возникновению молний. Подобные космические явления наблюдаются учеными и у действующих вулканов на Земле: в частности, с целью моделирования ситуации на экзопланетах Габриэлла Ходосан использовала свои наблюдения за активными вулканами в Исландии и на Аляске.

Даже на планетах с вулканами более спокойной вулканической активности, чем Kepler-10b, может быть огромное количество молний. Грозы на Сатурне и Уране помогают ученым смоделировать ситуацию, к примеру, на экзо-планете HD 189733b, равнозначной размерам Юпитера. Тогда только за час там должно сверкать не менее 100 000 молний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх