Новости и события » Происшествия » С начала июля в Макеевке произошло два ДТП, где пострадали дети-пешеходы

С начала июля в Макеевке произошло два ДТП, где пострадали дети-пешеходы

С начала июля в Макеевке произошло два ДТП, где пострадали дети-пешеходы

Летние каникулы - пора отдыха для детей, которые все больше времени проводят на улице. ГАИ призывает водителей повысить внимание к несовершеннолетним пешеходам, ведь только за первые дни июля в Макеевке двое детей получили травмы в ДТП, пересекая проезжую часть.

Как сообщает пресс-служба УГАИ МВД "ДНР", за первый месяц летних школьных каникул на территории "ДНР" произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб, 13 получили травмы различной тяжести. Из 14 ДТП с участием детей в 5 случаях наезды совершались на пешеходов, 6 детей пострадали в ДТП в статусе пассажиров, 4 детей попали в автопроисшествия, управляя велосипедом.

1 июля в Макеевке по ул. Советской двигался автомобиль «ВАЗ-21150», который напротив хлебопекарни совершил наезд на перебегавшего проезжую часть ребенка. В результате аварии несовершеннолетний пешеход был травмирован.

3 июля текущего года в Горняцком районе Макеевки в 21:00, на пересечении ул. Новостроевской с ул. Пушкина, неустановленный автомобиль совершил наезд на малолетнего пешехода, в результате чего подросток получил телесные повреждения.

В этой связи Госавтоинспекция обращается к водителям: "Не забывайте, что в период летних каникул на улицах возросло количество маленьких участников дорожного движения. Водителям транспортных средств необходимо повысить внимание к несовершеннолетним пешеходам. Помните: поведение ребенка на дороге зачастую непредсказуемо. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. Заранее снижайте скорость, остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу, в темное время будьте особенно внимательны".

ГАИ напоминает, что при перевозке маленьких пассажиров необходимо соблюдать Правила дорожного движения и не забывать о том, что ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите, поэтому обязательно нужно использовать ремни безопасности и детские автомобильные кресла.

Чтобы летние школьные каникулы проходили безопасно для детей, родителей просят каждый день напоминать им правила поведения на проезжей части, повторить со своими детьми правила поведения на дороге для пешеходов и велосипедистов, обратить внимание на запрет играть у проезжей части и, по возможности, не оставлять детей, особенно младших, без присмотра.

"Своим собственным примером помогите детям усвоить навыки безопасного поведения на дороге", - подчеркивают в ГАИ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх