Новости и события » Общество » Ученые впервые нашли на cубкоричневом карлике облака

Ученые впервые нашли на cубкоричневом карлике облака

Ученые впервые нашли на cубкоричневом карлике облака

С результатами исследования американских астрофизиков можно ознакомиться в издании Astrophysical Journal Letters, а краткий обзор предоставил Калифорнийский университет в Санта-Крузе (США). Внимание специалистов привлек субзвездный объект WISE 0855, который был открыт в 2014 году при помощи инфракрасного телескопа Wide-Field Infrared Survey Explorer. Этот cубкоричневый карлик находится на удалении 7,2 светового года от нашей планеты. Он приблизительно в пять раз больше Юпитера - крупнейшей планеты Солнечной системы. Температура атмосферы WISE 0855 составляет -23°C.

Как оказалось, объект окружают густые облака из водяного пара. Данные были получены с помощью астрономической обсерватории Gemini Observatory. «Этот коричневый карлик в пять раз тусклее, чем любой другой объект, который мы изучали при помощи наземных спектроскопов на этой длине волны. Теперь у нас есть его спектр, и мы можем начать думать о том, что на нем происходит. Наши данные показывают, что в атмосфере WISE 0855 доминируют пар и облака, что делает его удивительно похожим на Юпитер», - говорит представляющий Калифорнийский университет в Санта-Крузе Эндрю Скемер (Andrew Skemer).

Субкоричневые карлики являются холодными формированиями, которые по своей массе находятся ниже предела коричневых карликов. Если проводить аналогию с последними, то субкоричневые карлики стоят несколько ближе к планетам, чем к звездам. Между тем у исследователей пока нет четкого разграничения между планетой и субкоричневым карликом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх