Новости и события » Общество » Ученые: Лед на Марсе появляется в ночное время

Ученые: Лед на Марсе появляется в ночное время

Ученые: Лед на Марсе появляется в ночное время

Американские ученые из космического агентства NASA определили, что лед на Марсе появляется, чаще всего, в ночное время суток, а по наступлению рассвета он испаряется. Также исследователям удалось выяснить, откуда берется на «Красной планете» углекислый лед.

Как отмечают в своем докладе астрофизики, движение частиц диоксида углерода в ночное время суток делает поверхность Марса настолько охлажденной, что на планете вмиг появляются слои углекислого льда, которые с наступлением утра испаряются.

Со слов ученых, главным компонентом атмосферы Марса является углекислый газ. Помимо этого на планетоиде имеются большие запасы замороженной двуокиси углерода. Появление льда на «Красной планете» ученые NASA изучали на протяжении 10 лет, но только недавно это явление они смогли связать с ледяными извержениями.

В момент таких извержений температура на поверхности планеты опускается настолько низко, что частицы атмосферы замерзают и Марс покрывается льдом. Чаще всего такие катаклизмы происходят на территориях таких марсианских широт как Элизиум Аравии и Тарсис. В этих регионах замечена самая низкая температура в ночное время.

Роман Нагорный

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх