Новости и события » Общество » Памятные места сохраняются в головном мозге - Ученые

Памятные места сохраняются в головном мозге - Ученые

Памятные места сохраняются в головном мозге - Ученые

Ученые провели исследования о работе головного мозга а именно о том что в ЦНС есть отдел где хранятся многие памятные воспоминания связанные с определенными местами.

Эксперимент проходил на мышах. Подопытных разместили на беговой дорожке, которая была окутана в шелковые нитки и из мерцающего материала. Грызуны дотрагивались до сенсора который являлся обязательным, чтобы заполучить немного питьевой воды. Первый круг показал, что мыши дотрагивались до сенсора в разных местах. На втором круге исследователи включили сенсор, только тогда когда подопытные проходили определенную дистанцию.

В ходе этого мыши смогли записать себе в определенный слой головного мозга карту, которая сформировалась в ходе эксперимента.

Исследования доказывают, что у животных и людей есть в головном мозге нейроны, помогающие создавать карту окружающей среды, которая сохраняется в гиппокампе(часть лимбической системы головного мозга) она принимает участие в механизмах формирования эмоций и памяти переходящей с кратковременной в долговременную. Это зона называется СА1.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх