Новости и события » Культура » На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

В Бразилии, Испании, США и других странах.

С недавних пор в Санкт-Петербурге подыскивают место для нового творения Зураба Церетели - гигантского Иисуса Христа. В историческом центре ставить 80-метровый памятник нельзя (против этого выступила даже Русская православная церковь), поэтому в числе предполагаемых мест дислокации сакрального образа - Лахта, Шушары, Невский район, что на востоке города, и даже села Ленобласти. Не дожидаясь решения местной администрации, мы решили узнать, как выглядят и где находятся зарубежные Спасители-гиганты.

"Христос-Искупитель", Рио-де-Жанейро, Бразилия

Высота: 30,1 метра (пьедестал - 8 метров)

Самый знаменитый монументальный Иисус живет в солнечном Рио-де-Жанейро. Взирающий на пляжи, океан и фавеллы Спаситель выполняет в бразильском мегаполисе функцию Эйфелевой башни, Статуи Свободы, Колизея, - в общем, открыточной достопримечательности. Сооружение статуи продолжалось с 1922 по 1931 год. Изготавливался будущий символ Бразилии по ту сторону Атлантики - во Франции. Ежегодно бразильский Иисус собирает под 2 миллиона туристов, а в 2007 году получил гордое звание одного из Новых семи чудес света.

"Христос-Царь", Свебодзин, Польша

Высота: 52 метра

Чтобы увидеть одного из самых высоких Иисусов планеты, не обязательно лететь в Южное полушарие - свои исполин имеется в теперь уже не очень братской стране Польше. Сооружение статуи завершилось в 2010 году. До знаменитых пляжей Копакабана и Ипанема от польского Христа далековато, зато он самый высокий в мире, а на голове у него - позолоченная корона 3,5 метра в диаметре и около 3 метров в высоту.

"Христос-Царь", Альмада, Португалия

Высота: 28 метров (пьедестал - 75 метров)

Еще один Христос-Царь проживает в португальском городке Алмаде. Сам по себе он не так велик - 28 метров, но благодаря 75-метровому пьедесталу может перещеголять даже питерского Иисуса по проекту Церетели. Возводили монумент в 1949-1959 годах на пожертвования местных жителей, благодарных Христу за то, что Португалия смогла не принимать участие во Второй мировой.

"Христос на холме", Паленсия, Испания

Высота: около 30 метров

Испанский монументальный "Иисус на холме" уступает в росте ряду южноамериканских аналогов, зато отличается выразительным дизайном. Статуя Христа, возведенная в 1931 году по проекту скульптора Викторио Мачо, сочетает в себе эстетику арт-деко, кубистические решения и отчасти - наследие раннесредневековой и древнеегипетской скульптуры. В ногах Христа располагаются часовня и небольшой музей.

"Озаркский Христос", Урека Спрингс, США

Высота: 20 метров

Есть свой святой исполин и в США - в арканзасском городке Урека Спрингс (даже не пытайтесь искать его в русскоязычной "Википедии") размахнулся один из самых спорных по стилистике монументальных Христосов. Возвели 20-метровую статую в 1966 году. Поначалу он должен был стать частью тематического религиозного парк, но, как говорится, что-то пошло не так. В итоге местные жители получили примечательную статую в минималистском стиле, а критики - повод для саркастичных сравнений. Чаще всего статую называли "пакетом из-под молока с ручками и мячем для гольфа". А на наш скромный взгляд, очертания монумента послужили бы отличной формой для домашнего мороженного или шоколадных фигурок к Рождеству. Пожалуй, главное достоинство "Озаркского Христоса" - патологическая невозможность внушить благоговейны страх.

Бонус: самое большое распятие в мире

Высота: 150 метров

Монументальные Иисусы - далеко не самая масштабная христианская символика в мире. Перещеголять Христа могут многочисленные распятия, самое большое из которых располагается в "Долине павших" в 58 км от Мадрида. Сооружение мемориала, посвященного жертвам гражданской войны, началось походило при испанском диктаторе Франко в 1940-1958 годах. В итоге близ исторической резиденции испанских монархов монастыря Эскориал вырос 150-метровый крест, который в буквальном смысле стоит на костях: в его подножии находится крипта и две часовни, две часовни, в которых покоятся останки более 33 000 жертв с обеих сторон гражданской войны в Испании. Самый гигантский крест на Земле не раз фигурировал в кинематографе: в 2010-м он стал местом действия фильма Алекса де ла Иглесии "Печальная баллада для трубы".

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

На пути к Церетели: гигантские Иисусы планеты

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх