Новости и события » Общество » Пик цветения магнолии крупноцветковой приходится на июль

Пик цветения магнолии крупноцветковой приходится на июль

Пик цветения магнолии крупноцветковой приходится на июль

В следующем году исполнится ровно 200 лет с тех пор, как в Никитском ботаническом саду появилась первая магнолия. А вспомнили мы про этот факт потому, что именно сейчас, в середине июля, наблюдается потрясающее цветение крупноцветковой магнолии в НБС-ННЦ. Торопитесь увидеть это чудо.

«Считается, что магнолия - дерево настолько древнее, что его видели даже динозавры! - рассказывает заведующая экскурсионным отделом Людмила Аксенова. - Свыше ста миллионов лет назад - такое даже сложно представить... Но факт остается фактом: это - одно из первых цветковых растений нашей планеты».

Магнолию привез в Крым второй директор Императорского Никитского Сада Николай фон Гартвис наряду с платанами, кипарисами, кедрами, итальянскими соснами, калифорнийскими секвойями и веерными пальмами, без которых сегодня невозможно представить Южный берег Крыма. Так что крупноцветковая магнолия - тоже «иммигрантка» из юго-восточных штатов США, причем, довольно капризная. Кстати, американцы зовут магнолии «огуречными деревьями» за схожесть их плодов с огурцами.

Впервые магнолия появилась в Саду в 1817 году, но приживалась восточная красавица очень плохо, так как ей пришлись не по нраву сухие известковые почвы. Ученым понадобилось более тридцати лет, чтобы приручить заморскую аристократку. Проблема решилась лишь когда для окрепших саженцев начали выкапывать огромные котлованы и засыпать их плодородной землей из хвойных лесов.

В июле крупноцветковая магнолия становится в Никитском саду настоящей знаменитостью: именно в это время на ней распускаются огромные, белые, словно фарфоровые, цветы, достигающие 30 сантиметров в диаметре и обладающие сильным леденцово-сладким, пряным и пьянящим ароматом с цитрусовыми нотками. Каждый цветок живет не более двух-трех дней, но бутонов на дереве так много, что его цветение длится до середины сентября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх