Новости и события » Культура » Летний букет сказок на главной сцене Ялты!

Летний букет сказок на главной сцене Ялты!

Летний букет сказок на главной сцене Ялты!

Вот и наступила пора долгожданных, незабываемых летних каникул. Лето - это всегда праздник, отличное настроение, теплое море и ласковое солнце.

И чтобы лето прошло еще интересней, Ялтинский театр им. А. П. Чехова в дни школьных каникул подготовил для юных зрителей разнообразную художественную программу.

Впервые в Крыму гастроли «Русского театра марионеток»

С 22 по 25 июля пройдут гастроли «Русского театра марионеток», который подарит малышам и их родителям настоящее путешествие в театральный мир фантазий, где кукла станет главным действующим лицом для ребенка, его другом, помощником, и подарит малышу познания, с которыми он войдет в окружающий его мир.

В репертуаре «Русского театра марионеток» более десятка кукольных спектаклей. Лучшие из них юные зрители увидят впервые на сцене Ялтинского театра им. Чехова. Это интерактивная музыкальная сказка "Шумиха на опушке" (22/07), «Космические путешествия» (23/07), «Вокруг света» ( 24/07), «Зайка и его друзья» (25/07). Герои сказок рассказывают ребятам о дружбе, взаимовыручке, о том, что добро всегда побеждает зло, где самым маленьким непоседам непременно понравится интерактивное участие в лесных приключениях и веселое общение со сказочными жителями.

Цель таких мероприятий воспитывать, обучать и просвещать подрастающее поколение на лучших традициях русского и зарубежного театра. Показывать спектакли, где дети должны быть не созерцателями, а сотворцами происходящего действия, бурно и ярко выражая свои эмоции, показывая тем самым свое отношение к тому, что происходит на сцене, чувствовать и переживать вместе с героями.

Мультяшные герои на сцене театра им. А. П. Чехова

Малыши всегда в восторге, когда видят, что их герои оживают, общаются с ними, жмут руку.

Так, 27 и 29 июля на сцене театра им. А. П. Чехова Московское шоу ростовых кукол представит яркую, динамичную программу с элементами интерактива, фокусов и танцев, оживут мультяшные персонажи уже полюбившихся мультфильмов - новый музыкальный спектакль «Свинка Пеппа» - «Путешествие на остров Динозавров» (27/07). Любимая всеми детьми героиня мультсериала никогда не сидит на месте. На этот раз неугомонная Свинка предпринимает кругосветное морское путешествие, в котором для своего брата Джорджа готовит настоящий сюрприз.

На сцене ялтинского театра им. А. П. Чехова оживут герои любимого мультфильма всех ребят «Щенячий патруль» (29/07).

Щенячий патруль - это команда из шести отважных щенят и их капитана - мальчика Зика Райдера, которые всегда придут на помощь жителям города, чтобы не случилось. А детей ждет на сцене захватывающее приключения любимых героев.

Впервые в Крыму гастроли Хакасского театра кукол «Сказка»

6 и 7 августа впервые на сцене Ялтинского театра им. А. П. Чехова пройдут гастроли Хакасского национального театра кукол «Сказка». Это относительно молодой театр, который был основан 27 декабря 1979 года в Международный год ребенка. Репертуарная афиша театра на сегодня насчитывает более 100 постановок по произведениям русской, немецкой, французской, польской, украинской, черкесской и хакасской литературы. Хакасский национальный театр кукол «Сказка» является пятикратным Лауреатом Высшей Национальной Премии «Золотая Маска».

Начиная с 1980 года, театр был организатором, участником, дипломантом и лауреатом более трех десятков региональных, международных фестивалей и конкурсов. Уже более 30 лет театр «Сказка» считается одним из лучших театров кукол России, поднимая этим престиж Республики Хакассия.

На сцене Ялтинского театра для детей будет представлен спектакль - игрище по мотивам народной черкесской сказки «Старик и волк» (6/08) в жанре уличного театрализованного представления.

Эта сказка знакома и любима всеми с самого детства. Мудрая и актуальная во все времена. Великодушие и подлость, благодарность и наоборот, лесть и прощение - вечная тема и основа всех сказок. Национальный колорит, юмор и глобальная мораль добавят интерес этому спектаклю.

В спектакле «Старик и волк» режиссер использовал прием «примитивного спектакля» и сделал это не случайно, создавая атмосферу традиционного, существовавшего с незапамятных времен «карнавала» - джегу с его удивительно красивой музыкой, песнями и танцами. В спектакле используются, так называемые, «безликие», но очень характерные данной народности тростевые куклы, народная музыка, прием сказителя-рассказчика, танцы. Этот спектакль является живым музеем этнографии и фольклора, элементом прототеатра или недотеатра живой архаики хакасского эпоса.

Старик спасает от смерти Волчицу, спрятав ее от охотников в своем мешке. Но, как только опасность миновала, хищница не видит оснований для того, чтобы не пообедать своим спасителем. В поисках справедливости Старик призывает всех героев представления быть судьями в их споре с Волчицей.

Такие интерактивные спектакли позволят принять непосредственное участие юных зрителей, высказать свое мнение и возможно предопределить финал спектакля.

Также Хакасский национальный театра кукол «Сказка» представит нашим юным зрителям - кукольный фарс для детей и взрослых по пьесе Михаила Супонина «Соседи» (7/08).

Это сказка одинаково любима детьми и взрослыми. Режиссер создал уютную атмосферу старого, советского дома с его нарядными занавесочками, ретро-граммофоном, плетеными корзинками, кастрюльками и прочей кухонной утварью...

Пока медведь печет блины и вялит рыбу, Лиса Патрикеевна таскает запасы соседа. Зрители становятся участниками смешных перепалок героев спектаклей и всегда остаются на стороне Михаила Потапыча.

В 2009 году спектакль стал обладателем Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Два персонажа существуют на сцене так виртуозно, что зрители неизменно удивляются, как на поклон выходят семь актеров: по три на каждую куклу - голова, руки и ноги персонажа тщательно сыграны отдельным исполнителем и еще один, как говорят у кукольников на помощи. И при всей технической сложности работы, актеры не забывают и о психологии своих персонажей, точно укладывающуюся в русскую поговорку «Милые бранятся - только тешатся.»

На актерах детских спектаклей лежит большая ответственность, чтобы через игру передать ребенку именно его мир, в котором живет детская наивность, храбрость, непосредственность, несмышленость. А у родителей появляется возможность вернуться в свое далекое, но такое родное детство. Вспомнить себя на таких же детских спектаклях, когда их самих приводили за руку родители, а в кафе театра покупали сладкую газировку и пирожное.

Это и есть самое настоящее счастье, когда видишь, как счастлив твой ребенок!

Ялтинский театра им. А. П. Чехова открывает свои двери в мир сказки, которая в эти дни наполнит зал детским смехом, восторгом, яркими, позитивными эмоциями на целый год.

До новых встреч в Ялтинском театре им. А. П. Чехова!

Летний букет сказок на главной сцене Ялты!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх