Новости и события » Hi-Tech » В России разработали двигатель для космического бомбардировщика

В России разработали двигатель для космического бомбардировщика

В России разработали двигатель для космического бомбардировщика

Двигатель будет двухконтурным, а это означает, что в одном корпусе разработчики совместят самолетный и ракетный двигатели. Такая конструкция позволит работать самолету не только в атмосфере, но и переключаться в космический режим полета. На данный момент подобных двигателей в России нет. Опытный образец планируется изготовить к 2020 году - год уйдет на разработку схемы, а в 2018 году уже начнут делать сам двигатель.

Сейчас ведется разработка нового гиперзвукового стратегического самолета-бомбардировщика, который будет обладать широкими возможностями, например, сможет наносить удары из космоса. Предполагается, что самолет будет взлетать с обычных аэродромов, но сможет достигать любой точки планеты за пару часов благодаря выходу в космос. Весить самолет будет около 25 тонн - обычно столько весят ударные бомбардировщики.

Преподаватель филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения Алексей Солодовников рассказал РИА Новости, что самолет сможет выходить по команде в космос, выполнять там поставленные ударные задачи, а затем возвращаться на аэродром. К разработке самолета планируется привлечь Центральный аэрогидродинамический институт, а сейчас специалисты решают, какими будут характеристики нового бомбардировщика.

В России разработали двигатель для космического бомбардировщика Вячеслав Ларионов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх