Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали робота, который ходит как человек

Ученые создали робота, который ходит как человек

Ученые создали робота, который ходит как человек

Ученые из Технологического института Джорджии (США) разработали нового робота с размером ноги как у человека и в зашнурованной паре кроссовок. Он имитирует ходьбу людей, что делает его более эффективным при движении по неровной местности. Данными работы изобретатели поделились с изданием Live Science.

Человекоподобный робот Durus был разработан совместно исследователями некоммерческой компании SRI International и Лабораторией техники штата Джоржия. Изначальный дизайн робота был изменен, чтобы приспособить его к новой манере ходьбы.

Подобные роботы обычно имеют больше и плоские ноги, чтобы обеспечить более устойчивую платформу. Но алгоритмы движения вперед у них устроены так, что возникает риск того, что робот может перевернуться.

Исследователи разработали новый алгоритм, который функционирует, чтобы держать робота в вертикальном положении и позволять ему двигаться вперед. Durus оборудован модифицированной стопой с аркой. Также он имеет пружины, установленные в зоне лодыжек, которые действуют как сухожилия.

Ноги Durus примерно такого же размера, как и человеческие. Для усиления сходства исследователи также дали ему пару кроссовок. Новый алгоритм может даже применяться не в робототехнике. Он может быть использован для улучшения дизайна протезирования и создания экзоскелетов, чтобы помочь людям, которые не могут ходить.

София Булгакова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх