Новости и события » Общество » В Самаре ведутся разработки аккумулятора будущего

В Самаре ведутся разработки аккумулятора будущего

В Самаре ведутся разработки аккумулятора будущего

Согласно официальным данным, ученые из Самарского университета на данный момент занимаются разработкой нового аккумулятора для электромобилей. Новинка может оказать существенное влияние на технологический прогресс в ключевых сферах жизнедеятельности человека.

Основная задача ученых из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева заключается в том, чтобы создать более безопасный, экологичный и надежный аккумулятор для электрокара. Основная концепция предполагает замену литиевых батарей на алюминиевые, что существенно удешевит производство аккумуляторов и позволит им сберегать энергию значительно дольше. Идея заменить литиево-ионные батареи алюминиевыми относительно нова в современной науке. Первые работы, посвященные этой тематике появились только в прошлом году. На научная конференции, прошедшей на прошлой неделе в Литве, были представлены первые научно-исследовательские доклады, посвященные целесообразности использования при создании аккумуляторов алюминия.

Если ученым удастся создать рабочий прототип такого аккумулятора, переоценить значение открытия для развития технологического прогресса довольно сложно. Такой аккумулятор позволит сделать электрокары гораздо доступнее. Производство гораздо более дешевых, энергоемких и экологически чистых аккумуляторов позволит подстегнуть технологический прогресс и поднять вопрос о тотальной замене традиционных источников топлива электричеством.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх