Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали причину лени ленивцев

Ученые назвали причину лени ленивцев

Ученые назвали причину лени ленивцев

Команда американских специалистов заинтересовалась исследованием причин постоянной лени представителей семейства ленивцев. Как оказалось, винить в этом нужно место обитания и особенности в питании малоподвижных животных.

Результаты детального исследования были опубликованы на страницах издания American Naturalist. Ученые провели параллель между замедленным процессом метаболизма и постепенно сформировавшимся по причине древесного образа жизни из-за лиственной диеты обменом веществ у ленивцев.

По мнению специалистов, экономия сил ленивцам просто необходима, учитывая крайне бедные условия экологической среды.

В ходе эксперимента ленивцам давали в пищу спецобразцы из листьев и воды с повышенным содержанием радиоактивных изотопов и впоследствии замеряли в их тканях количество атомов в состоянии полного покоя и в процессе поиска пищи.

Как выяснилось в результате, в течение дня ленивцы в среднем затрачивают всего 110 калорий, энергетическое содержание, например, в одной вареной картофелине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх