Новости и события » Общество » Ученый NASA: На Марсе есть жизнь и мы знаем где ее искать

Ученый NASA: На Марсе есть жизнь и мы знаем где ее искать

Ученый NASA: На Марсе есть жизнь и мы знаем где ее искать

В американском космическом агентстве NASA допустили существование жизни на Марсе, уточнив, что организмы могут находиться под поверхностным слоем, в изолированных полостях. Об этом рассказывается в западных научных обозревателях.

Уточняется, что автором сенсационного заявления является Альфред Макьюэн, планетарный геолог, трудящийся в Университете Аризоны (США). Ученый подчеркнул, что в научном мире нет доказательств того, что Марс безжизнен.

Ученый также рассказал, что недавно поверхность Марса была обследована камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на зонде Mars Reconnaissance Orbiter. Профессор Макьюэн предполагает, что у Красной планеты могут быть своего рода подземные карманы, и именно в них нужно искать жизнь, пусть даже и примитивную. По мнению ученого, в таких полостях организмы могли адаптироваться к высокому давлению и отсутствию кислорода. Исследователь привел в пример бактерий, которые способны выжить толщах антарктических льдов, или в емкости с мышьяком, намекая на то, что жизнь возможна даже в самых экстремальных условиях.

Иван Головин

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх