Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали способный спасти от рака белок

Ученые создали способный спасти от рака белок

Ученые создали способный спасти от рака белок

Белок подавляет межклеточные коммуникации внутри раковой опухоли.

Биологи из университетов Вашингтона и Тренто создали белок, который способен подавить межклеточные коммуникации внутри раковой опухоли. По мнению исследователей, это позволит существенно сократить рост злокачественного образования и сделать его более уязвимым к лечению. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Nature Chemical Biology.

В рамках исследования ученые модифицировали белок Rbfox2, который связывается с микроРНК. После изменений в генах, кодирующих Rbfox2, белок стал способен связываться с miR-21, что часто присутствует в больших количествах внутри опухолей. Эта микроРНК также увеличивает экспрессию раковых генов и подавляет функции защитных систем. Ученым удалось добиться того, чтобы Rbfox2 присоединялся только к miR-21, эффективно подавляя его активность и препятствуя росту злокачественных новообразований.

Более того, исследователям удалось создать еще один белок, который полностью очищает клетку от miR-21. По мнению ученых, их подход позволит разработать методы регуляции активности других соединений, которые связаны с образованием и развитием раковых опухолей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх