Новости и события » Общество » Ученые: Вред соли для организма сильно переоценен

Ученые: Вред соли для организма сильно переоценен

Ученые: Вред соли для организма сильно переоценен

Общеизвестно, что злоупотребление приемом в пищу соли вредит организму, а часть диетологов и вовсе призывает отказаться от употребления этого продукта, заменив его полезными приправами. Ученые провели исследование, показавшее, что вред соли во многом переоценили, а ее употребление во многом полезно для человека.

Исследователи подчеркивают, что заявления о продукте, как о «белой смерти» опираются на устаревшие научные работы. В течение длительного времени изучение соли и вовсе не проводилось. Британские исследователи провели серию независимых экспериментов, результаты которых свидетельствуют, что информация о способности соли вызывать инфаркты за счет сужения сосудов кровеносной системы требует дополнительной проверки.

Как показывают результаты, никаких значительных последствий для людей, потребляющих повышенное количество соли, выявить не удалось. Вдобавок, необходимо учитывать то, что в ранних изысканиях ученые могли допустить к испытаниям людей, страдавших от различных хронических заболеваний, что могло существенно исказить результаты их изысканий.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх