Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Между звездами-карликами начались "звездные войны"

Ученые: Между звездами-карликами начались "звездные войны"

Ученые: Между звездами-карликами начались "звездные войны"

Звезда AR Скорпиона оказалась "полем сражения" между красным и белым карликом, которые периодически обмениваются ударами радиоактивных вспышек. Информация опубликована в издании Nature.

Более 40 лет назад ученые открыли AR Скорпиона, но до мая 2016 года о природе звезды было мало известно. Ученые из великобританского университета Уорика изучили звезду с помощью телескопа Уильяма Гершеля и камеры ULTRACAM и заметили на поверхности экстраординарное явление. Две части этой системы находились в агрессивном состоянии и наносили «удары» друг другу.

«Переменная звезда» AR во время электромагнитных излучений, вспыхивает, словно маяк и меняет скорость движения через каждые пару минут. Астрономы установили, что AR Скорпиона состоит и красного карлика (масса в 0,81 Солнца) и белого карлика (0,3). Последний за четыре часа делает виток вокруг второй планеты, время от времени затеняя ее. Именно поэтому в 70-е годы планеты занесли в «переменные светила». Белый карлик вращается с огромной скоростью и за счет своего электромагнитного поля испускает радиоволны, направляя излучения в сторону красного карлика, образуя так называемые «звездные войны».

Ученые уверены, что им довелось наблюдать за единичным явлением, происходящим в Галактике. Ранее подобное еще не было замечено. «Звездные войны», по словам исследователей, продлятся около 10 млн. лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх