Новости и события » Hi-Tech » Ученые приспособили искусственные нейроны под хранение данных

Ученые приспособили искусственные нейроны под хранение данных

Ученые приспособили искусственные нейроны под хранение данных

Ученые из компании IBM создали уникальный прибор, который обрабатывает и хранит данные по принципу нейронов в головном мозге человека. Об этом пишут западные новостные издания.

По словам специалистов, данная разработка стала большим шагом к внедрению в науку когнитивных вычислений посредством метода нейронов головного мозга. Для получения сведений о работе данных соединений специалисты компании руководствовались исследованиями ученых из США, которые изучали активность головного мозга.

Ученые отмечают, что работа головного мозга крайне схожа с принципом действия вычислительных приборов. При необходимости нейроны начинают работать более активно. В итоге сотрудники компании IBM Евангелос Eleftheriou решили воплотить в жизнь исследования специалистов.

В основу прибора для сохранения информации положены искусственные нейроны, разработанные специалистами Института прикладной медицины в Цюрихе. Также данные материалы применяются при создании Blu-ray дисков большого объема. Уже сейчас прибор проходит первые испытания. По словам специалистов, благодаря ему можно будет помещать на один носитель более 100 тысяч терабайт данных даже без архивирования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх