Новости и события » Общество » Первые европейские земледельцы учились этому занятию в Турции - ученые

Первые европейские земледельцы учились этому занятию в Турции - ученые

Первые европейские земледельцы учились этому занятию в Турции - ученые

Самые ранние предки европейцев были очень далеки от занятия земледелием. Эти знания прибыли в Европу с теми, кто раньше сам научился этому в Турции.

Такой вывод сделан учеными Турции по результатам проведенных раскопок очень древней турецкой деревни. На ее территории, где проживали древние фермеры (около 10,5 тысяч лет назад), специалисты обнаружили корни нынешних традиций европейского ведения сельского хозяйства. По их мнению, поскольку турецкие фермеры считаются первыми из появившихся на планете, именно они доставили свои знания в Европу и Ближний Восток в результате миграции. До того, население этих мест не имело такой черты как оседлость и, следовательно, не могло быть знакомо с земледелием.

Полученный при раскопках геном «древних турок» по своей структуре сильно похож на ДНК современных европейцев. По мнению ученых, это свидетельствует, будущие жители Европы сначала несколько тысяч лет «проходили практику» фермерства именно в Турции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх