Новости и события » Общество » Ученые: Любовь влияет на активность мозга

Ученые: Любовь влияет на активность мозга

Ученые: Любовь влияет на активность мозга

Китайские ученые недавно рассказали об интересном феномене.

Оказывается, чувство влюбленности оказывает существенное влияние на работу мозга человека. Это помогло выяснить специальное исследование, в котором поучаствовало несколько групп добровольцев. Из них в первую группу попали одинокие люди, во вторую - те, кто недавно пережил разрыв отношений, а в третью - те, кто в тот момент находился в состоянии «любовного опьянения».

Исследование показало, что у добровольцев, которые ощущали чувство радости от счастливых отношений, намного мощнее функционировали те зоны головного мозга, которые отвечают за вознаграждение, побуждения к действиям, эмоциональные процессы и чувство социального познания. При этом активность данных мозговых процессов сильно зависела от продолжительности чувства влюбленности. Чем дольше продолжается любовь, тем выше активность.

У людей, расставшихся со своими возлюбленными, лишь одна из этих зон работала в повышенном режиме, а вот у тех, что был одинок - зоны работали на обычном уровне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх