Новости и события » Общество » Ученые создали карту растительного мира, показывающую изменения с 1980 года

Ученые создали карту растительного мира, показывающую изменения с 1980 года

Ученые создали карту растительного мира, показывающую изменения с 1980 года

Специалисты из университета Отаго разработали новую программу, которая способна показать картину растительного мира на всех континентах. Она учитывает спутниковые данные и проводит связь с температурой, а также изменением климата в целом.

По словам ученых, это обеспечит постоянный мониторинг состояния растительного мира на каждом континенте. Программа учитывает все факторы, влияющие на изменения фауны. Сюда можно отнести температуру, влажность воздуха и почвы, содержание питательных веществ в земле, а также выбросы в воздух. Новый алгоритм способен проводить анализ всех действий в короткие сроки, чтобы предоставить 3D-картину зрителю.

Система использует спутниковые наблюдения и интенсивность растительной деятельности, проводя связь с температурой и влажностью почвы для классификации растительности на 24 типа биомов. Профессор Стивен Хиггинс говорит, что они использовали свою новую схему классификации для изучения изменений в биомах с течением времени и обнаружили, что 13% поверхности суши Земли изменилась за последние три десятилетия.

"Наша система обеспечивает объективный способ классификации поверхности земли, которая важна не только для мониторинга изменений, но и для сравнения поведения экосистем в различных частях мира. Эти сравнения имеют важное значение для понимания движущих сил динамики экосистием», - отметил автор исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх