Новости и события » Общество » NASA доставит на Землю первый в истории образец породы астероида

NASA доставит на Землю первый в истории образец породы астероида

NASA доставит на Землю первый в истории образец породы астероида

Космический зонд OSIRIS-Rex впервые в 2023 году доставит на Землю образцы породы с астероида Бенну. Руководство НАСА подтверждает, что этот астероид является самым опасным объектом во всем космосе.

8 сентября этого года ракета-носитель Atlas V запустит космический зонд OSIRIS-Rex, который полетит к астероиду. Достигнуть объекта зонт должен ориентировочно в 2018 году, и только в июле 2020 года он будет иметь возможность взять с астероида Бенну нужные образцы.

Напомним, что Бенну - это приближающийся к Земле небольшой астероид, входящий в группу Аполлонов, который был открыт в 2013 году и, как определяют ученые, в 2169 и 2199 годах может упасть на нашу планету. Хотя вероятность падения составляет лишь 1?4000, даже такое соотношение является гипотетически опасным для землян. Кстати, название астероида было придумано 9-летним мальчиком, который выиграл объявленный среди школьников конкурс и предложил назвать этот космический объект в честь птицы Бенну, которая считается олицетворяющей душу Осириса.

Миссию планируют довольно продолжительной. Покинуть поверхность астероида запущенный аппарат сможет не раньше марта 2021 года. Впрочем, это не окончательная дата. Вылет зонда с Бенну, возможно, отложится до весны 2023 года, как заметил Гордон Джонстон, возглавивший этот проект.

Окончательное возвращение на Землю, как заявил глава миссии OSIRIS-Rex, планируется на сентябрь 2023 года. Таким образом, в результате уникальной миссии, добытые образцы породы с далекого астероида будут впервые доставлены на поверхность Земли. Возможно, изучение астероида поможет найти ученым ответ, как в будущем нашим потомкам избежать рокового столкновения.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх