Новости и события » Hi-Tech » Ученые определили предназначение древних каменных концентрических кругов в Британии

Ученые определили предназначение древних каменных концентрических кругов в Британии

Ученые определили предназначение древних каменных концентрических кругов в Британии

Камни были выставлены в соответствии с движением Луны и Солнца около пяти тысяч лет назад.

Ученые из университета Аделаиды впервые статистически подтвердили астрономическое предназначение концентрических каменных кругов, которые располагаются в Британии. "Великие круги" были построены в полном соответствии с движением Луны и Солнца, сообщается на сайте университета.

Изучив самые старые камни, поставленные в Шотландии около пяти тысяч лет назад, ученые обнаружили строгое соответствие между их порядком и движением Солнца и Луны. Гораздо более простые структуры, которые были воздвигнуты спустя две тысячи лет после появления первых, также были поставлены в соответствии с солнечными и лунными циклами.

Стоит отметить, что ученые обнаружили также взаимосвязь между каменными структурами, окружающим их ландшафтом, горизонтом и движением света Луны и Солнца по этому ландшафту. Анализ местоположений таких памятников показал, что около половины из них были построены в окружении одинакового ландшафта. Ландшафт же другой половины был прямо противоположен.

Ранее археологи предположили, что входы в древние гробницы использовались доисторическими людьми для получения лучшего обзора ночного неба. Наблюдения за звездами могли быть важной частью культуры древних племен, которые ежегодно перегоняли стада на летние пастбища. Первый перегон мог совпадать с первым появлением звезды в предрассветных сумерках. По мнению исследователей, тоннели в гробницах были расположены таким образом, что позволяли заметить появление Альдебарана до того, как оно станет явным снаружи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх