Новости и события » Общество » Ученые: Хроническая болезнь почек может привести к развитию диабета

Ученые: Хроническая болезнь почек может привести к развитию диабета

Ученые: Хроническая болезнь почек может привести к развитию диабета

Обнаружен новый фактор риска развития диабета. По словам ученых, сотрудничающих с Университетом Монреаля, вызвать заболевание может хроническое заболевание почек, указывается на страницах Journal of Clinical Investigation.

Ранее было принято считать, что связь диабета второго типа и хронического заболевания почек односторонняя. Как продемонстрировали итоги завершенного исследования, во время болезни почек в крови начинает скапливаться мочевина, что и становится причиной развития диабета.

Подчеркивается, что приблизительно половина пациентов с ХБП показывает высокий уровень сахара в крови. Авторы исследования сделали вывод о воздействии мочевины на секрецию инсулина в поджелудочной железе во время хронического заболевания почек. В результате это может стать причиной дисбаланса глюкозы.

На сегодня эти выводы проверяются на мышах. Для подтверждения результатов, необходимо провести дополнительное исследование с привлечением людей. Если наблюдения покажут положительный результат, то предположение о риске развития диабета у пациентов с ХБП будет подтверждено.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх