Новости и события » Общество » Ученые создали инновационные материалы для аккумуляторов

Ученые создали инновационные материалы для аккумуляторов

Ученые создали инновационные материалы для аккумуляторов

Ученые, сотрудничающие с Университетом штата Канзас создали новые материалы для датчиков, которые отличаются низким энергопотреблением и небольшими размерами. Изобретатели считают, что они могут найти широкое применение при создании электрокаров.

Речь идет о литий-ионном аккумуляторе, ядро-оболочка которого создано из кремниевой структуры и покрыто вертикально ориентированным углеродным нановолокном. Авторы изобретения уже открыли патент на мини-аккумулятор, который способен удерживать большее количество энергии на один грамм массы.

Изобретение было представлено в рамках 30 презентаций, а публикации о новинке размещены в ряде научных изданий. Изюминкой изобретения является использование в основе кремния вместо графита и других углеродистых материалов.

«Чтобы снизить стоимость электрокара необходимо создать лучшую батарею при минимальных затратах. Если стоимость одинакова, то выигрывает тот аккумулятор, который отличается большей емкостью», - заявили создатели инновационной батареи.

Помимо использования в электрокарах, инновационные батареи могут применяться в гибридных транспортных средствах, мобильных гаджетах, электроинструментов, а также военных и космических устройствах. Дальнейшее финансирование проводится не только Университетом штата Канзас, но и NASA. В настоящее время технология готовится к выпуску на рынок.

Федор Алексеев

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх