Новости и события » Общество » Ученые: Пуповинные клетки связаны с ожирением

Ученые: Пуповинные клетки связаны с ожирением

Ученые: Пуповинные клетки связаны с ожирением

Ребенок, появившейся на свет от матери с диагнозом ожирения, получает высокий риск для повторения ее судьбы. К такому выводу пришли ученые, которые уточнили, что во время родов происходит нарушение экспрессии генов, регулирующих клеточную энергию и обмен веществ.

Исследование, опубликованное в Международном журнале ожирения, предполагает, что повышенный риск может быть вызван усиленным уровнем некоторых липидов (жиров и других веществ, которые не растворимы в воде) в крове матери, протекающей через пуповину.

Для изучения специалисты собрали пуповины детей после рождения у женщин, не страдающих диабетом, а также получили сведения от 24 матерей с ожирением и 13 представительниц женского пола с частичным осложнением.

Ученые собирали пупочные клетки вены, которая несет кислород и другие питательные вещества из плаценты к эмбриону. Команда обнаружила, что в них наблюдается увеличенный уровень ожирения среди матерей, коррелирование с более низкой экспрессией генов, регулирующих митохондрии, а также прочих генов, отвечающих за метаболизм.

"Это говорит о том, что уже при рождении существуют обнаруживаемые метаболические возмущения, возникающие в результате материнского ожирения. Изменения в этих клетках были похожи на некоторые, похожие на диагнозы резистентности к инсулину и диабету 2 типа," сказал научный сотрудник Гарвардской медицинской школы.

Когда исследователи последовали путем анализа крови плода из пуповинной вены, было установлено, что младенцы, рожденные женщинами с ожирением, имели более высокие уровни содержания липидов, которые, как известно, метаболически вредны, как и насыщенные жирные кислоты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх