Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли ген, влияющий на употребление кофе

Ученые нашли ген, влияющий на употребление кофе

Ученые нашли ген, влияющий на употребление кофе

Носители одного из вариантов гена PDSS2 пьют меньше кофе, чем те, кто его лишен.

Ученые провели исследование, в рамках которого определили ген, от которого зависит употребление кофе. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые установили, что носители гена PDSS2 пьют гораздо меньше кофе, чем те, кто его лишен. В исследовании ученых приняли участие 340 жителей небольшой деревни на юге Италии и 843 жителя сел на востоке страны. Каждого из них исследователи попросили рассказать о том, сколько чашек кофе они пьют каждый день. Оказалось, что носители гена PDSS2 пьют в среднем на одну чашку кофе в день меньше, чем те, кто его лишен. Аналогичные данные были получены при обследовании 1731 жителя Нидерландов.

Ученые предполагают, что ген снижает способность клеток расщеплять кофеин, заставляя вещество дольше оставаться в организме. Следовательно, для получения такого же эффекта носителям гена понадобится меньше кофе.

Ранее медики из США сообщили, что две-три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нервных болезней, диабета второго типа и суицида.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх