Новости и события » Общество » NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

Открытие новой планеты на орбите соседней звезды дает множество поводов для фантазии. Ученые надеются, что в один прекрасный день мы могли бы колонизировать планеты других солнечных систем, в том числе и эту. Скалистая планета, на которой может быть жизнь, обнаружена в другой солнечной системе, на расстоянии всего четыре световых лет от Земли. Это достаточно близко, чтобы достичь ее с помощью будущих космических миссий.

Новый мир немного более массивный, чем Земля. О его открытии команда сайта узнала из публикаций в журнале Nature. С точки зрения астрономических расстояний, планета под названием Проксима Би находится «совсем рядом». Ученые считают, что теоретически она может быть пригодной для жизни.

«В то время как «4 световых лет» это долгий путь (более 25 триллионов миль), - планета находится достаточно близко, чтобы добраться туда на космическом корабле в масштабе времени жизни человека», - пишут в публикации. Предполагается, что условия на поверхности являются благоприятными для нас. Из препятствий есть ультрафиолетовые и рентгеновские лучи. Тем не менее, перспектива обнаружения жизни на планете существует. Эксперты полагают, что уже в ближайшие годы роботизированные зонды могут быть направлены на Проксима Би.

Свое свежее открытие астрономы сделали после изучения Проксима Центавра при помощи 3,6-метрового телескопа, который управляется Европейской южной обсерваторией (ESO) в Ла-Силла (пустыня Атакама, Чили). Первые намеки на открытие наблюдались в марте 2000 года. Но потребовалось еще 15 лет, прежде чем стали доступны доказательства.

Проксима Центавра является частью тройной системы звезд в созвездии Центавра. Оно также включает в себя гораздо более яркую пару звезд, известную как Альфа Центавра A и B.

NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

NASA нашли «вторую Землю», где можно жить

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх