Новости и события » Общество » Ученые: Найден новый огромный риф, который был прикрыт Большим Барьерным рифом

Ученые: Найден новый огромный риф, который был прикрыт Большим Барьерным рифом

Ученые: Найден новый огромный риф, который был прикрыт Большим Барьерным рифом

Ученые обнаружили огромный риф, который расположился позади давно знакомого Большого Барьерного рифа. Морские скалы имели довольно необычную круглую форму, они были 200-300 метров в ширину и до 10 метров в глубину.

Ученые из Университета Сиднея и Технологического университета Квинсленда работали с фотографиями морского дна, которые предоставил специально оборудованный самолет «ЛИДАР». «Мы знаем об этих геологических структурах в северной части Большого Барьерного рифа с 1970-х и 80-х годов, но никогда прежде не имели информации об их форме и размере, - сказал Робин Биман из Университета Джеймса Кука. - Чем глубже было морское дно, тем поразительней становились рифы».

«Морские скалы образованы из небольших хлопьев известняка, издалека они выглядят очень белыми. Со временем эти хлопья «скапливаются» и выстраивают больших рифоподобные насыпи, которые становятся просто огромными,- рассказал Марди Макнил из технологического университета Квинсленда. - В настоящее время мы установили, что приблизительная площадь скал более 6000 квадратных километров».

Доцент Джоди Вебстер из Университета Сиднея, сказал, что открытие и выяснение протяженности рифов заставляют подумать об изменении климата. «Известняк, из которого построены рифы, может быть восприимчив к окислению океана и его потеплению. Был ли он затронут, и если да, то в какой мере? Данное открытие дает возможность исследовать множество других новых направлений нашей деятельности. Например, что делают рифы на глубине 10-20 метров. Возможно, они смогут рассказать о прошлых климатических и экологических изменениях на Большом Барьерном рифе за 10 тысяч лет», - сказал Вебстер.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх