Новости и события » Общество » 29 августа. Памятные даты

29 августа. Памятные даты

29 августа. Памятные даты

Именно на эти августовские дни 2014 года пришелся пик Иловайской трагедии, когда в результате противостояния российским войскам, украинские вооруженные подразделения попали во враждебное окружение

Как известно, бои за важный стратегический объект Донбасса - город Иловайск, продолжались с середины августа. Украинским военным почти удалось овладеть городом, но тут вмешалась российская армия. В планы Москвы не входило сдавать важный стратегический пункт, поэтому она бросила против украинцев свои регулярные войска. На 28 августа положение наших военных, которые в ту пору еще оставались в осажденном городе (около 500 человек), стало критическим. В этот же день Президент Петр Порошенко обвинил Россию в открытом вооруженном вторжении на Донбасс и отменил по этой причине визит в Турцию. Согласно отчету Министерства обороны Украины, вторжение российских войск на территорию Украины происходило в течение 24-29 августа 2014 года, а общее количество контингента составляло до 4 тысяч военнослужащих. Между тем, президент России Владимир Путин, играя роль миротворца, 29 августа предложил пророссийским боевикам открыть для украинских военных гуманитарный коридор, по которому бы они могли выйти из окружения. На самом деле путинский "зеленый коридор" стал для наших военных настоящей дорогой смерти, ведь тогда погибло немало украинских военных. Данные о потерях различаются и по сей день: как утверждает начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко, в августе 2014 потери армии составили 427 человек, 781 - ранен, с 21 августа по 5 сентября 2014 года, в частности в районе Иловайска, погибли 150 военных, 90 были ранены. Генпрокуратура оперирует другими данными, называя от 366 до 500 человек погибших. Уцелевшие участники тех адских августовских событий называют еще большее количество погибших. Но, как пишет в своей последней книге "Блокпост" поэт и воин Борис Гуменюк, "Кто плачет цифрами?.."

Ежегодно 29 августа в мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 2009 года. Инициатором Дня стал Казахстан, именно 29 августа 1991 года закрыл главный ядерный полигон СССР под Семипалатинском. На протяжении многих лет Казахстан (тогда еще союзная республика) страдал от ядерных испытаний и их последствий. С 1945 года в мире было осуществлено более 2 тыс. испытаний ядерного и термоядерного оружия. На территории Украины испытательных взрывов было два - в 1972 году (Красноградский район Харьковской области) и в 1979 году (шахта Юнком на Донетчине). ООН призывает в этот День мировое сообщество солидаризироваться для прекращения любых ядерных испытаний, ведь человеческий опыт и история продемонстрировали нам ужасные и трагические последствия испытаний ядерного оружия.

Юбилеи дня: 260 лет со дня рождения Яна Снядецкого (1756-1830), польского ученого эпохи Просвещения, одного из самых выдающихся польских астрономов XVIII-XIX веков, математика, философа и педагога; в 1807-1815 гг. профессор и ректор Виленского университета.

лет со дня рождения Людмилы Михайловны Старицкой-Черняховской (1868-1941), украинской писательницы, литературного критика, общественного деятеля. Родилась в семье известного писателя и общественного деятеля Михаила Петровича Старицкого и Софии Витальевны Лысенко - родной сестры композитора Николая Лысенко. Перу Старицкой-Черняховской принадлежат поэзии, рассказы, драматические произведения, в частности "Последний сноп", "Милость божия", "Каин и Авель", "Накануне", "Разбойник Кармелюк", исторический роман "Перед бурей". Многочисленные труды писательницы посвященны творчеству Коцюбинского, Леси Украинки, Садовского. Одной из первых она привествовала талант Максима Рыльского, рецензируя сборник "На белых островах". После смерти Николая Лысенко она возглавляла литературно-художественный клуб "Родина", принадлежала к Обществу украинских прогрессистов, партии социал-федералистов, была членом Центральной Рады, одной из организаторов Союза украинок, участницей Собора Украинской автокефальной православной церкви 1921 года. В 1929-1930 гг. начался политический процесс "Союза освобождения Украины", сфабрикованный с целью обескровливания украинской интеллигенции. К следствию были привлечены и Людмила Старицкая и ее муж. Почти полгода они просидели в Харьковской тюрьме, ожидая суда и приговора. В июне 1930 их освободили, осудив "условно". В начале 1938 года была арестована и расстреляна дочь писательницы - поэтесса и переводчица Вероника (Рона) Черняховская. С тоски умер муж. 20 июля 1941, когда под Киевом стояли немецкие дивизии, 73-летнюю писательницу снова арестовали. Вместе с сестрой Оксаной Стешенко, академиком Агатангелом Крымским и несколькими киевскими интеллигентами ее вывезли в Харьков, дальше этапом в Валуйки, а оттуда, бросив в товарняк, повезли за Волгу. Где-то по дороге в Казахстан и оборвался жизненный путь Людмилы Старицкой-Черняховской.

лет со дня рождения Чарльза Франклина Кеттеринга (1876-1958), американского инженера и изобретателя. С его именем связано изобретение электрического счетчика денежных купюр, автомобильного висококомпресивного двигателя и электрического стартера для автомобилей марки "Кадиллак". После Первой мировой войны возглавлял корпорацию "Дженерал моторс".

29 августа 1920 родился Чарли Паркер (1920-1955), выдающийся американский джазовый музыкант (альт-саксофон) негритянского происхождения; один из создателей стиля бибоп. Его любимыми композиторами были Брамс, Хиндемит, Стравинский, но более всего он увлекался поэзией Омара Хайяма. Умер звезда мирового джаза в марте 1955 года от сердечного приступа. Паркеру было всего 34 года. Позднее признание музыканта и его трудная жизнь были положены в основу сюжета повести Хулио Кортасара "Преследователь". "Музыка - это твой собственный опыт, твоя мудрость, твои мысли. Если ты не живешь ею, то из твоего инструмента никогда не выйдет ничего путного. Нас учат, что у музыки есть свои собственные границы. Но у искусства границ нет..." (Чарли Паркер)

лет со дня рождения Генриха Морицевич Уманского (1936), художника мультипликационного кино. Сын известного украинского художника Морица Борисовича Уманского. С 1966 года - художник Творческого объединения художественной мультипликации "Киевнаучфильм", а с 1992 работал на студии "Борисфен". Принимал участие в создании лент "Легенда о пламенном сердце", "Сказка о лунном свете", "Крымская легенда", "Журавушка", "Как жены мужей продавали", "Вересковый мед", "Ночь перед рождеством", "Капитошка", "Алиса в стране чудес", "Как казаки на свадьбе гуляли" и др.

Годовщина смерти: 55 лет со дня смерти Григория Михайловича Тютюнника (1920-1961), украинского прозаика и поэта. Брат другого известного украинского писателя Григора Тютюнника. Творчество художника составляют сборник рассказов "Вспаханные грани" (1950), повесть "Тучка солнце заменит" (1957), поэтический сборник "Журавлиный ключ" (1963). Самым известным произведением писателя стал роман "Водоворот", который занимает особое место как в творчестве прозаика, так и в истории украинской литературы. Его появление стало настоящим событием в литературной жизни, показала постепенное, но неуклонное выздоровление и возрождение национальной словесности после того удара, который нанесли ей десятилетия сталинского физического и идеологического террора. Именно за "Водоворот" писатель был удостоен Государственной премии Украины им. Т. Шевченко (1963; посмертно). А еще роман отличается чрезвычайно совершенным языковым стилем - учителя часто используют его отрывки для диктантов. Родился Григорий Тютюнник в селе Шиловка на Полтавщине. В 1938 году поступил в Харьковский университет, но учебу прервала война. Добровольцем ушел на фронт, был дважды тяжело ранен, несколько раз убегал из вражеского плена, участвовал в действиях партизанских отрядов на территории Кировоградщины и Чехословакии. После войны был на педагогической работе, работал сотрудником львовского журнала "Октябрь", вел активную литературную деятельность. До конца жизни помнил о войне - врачи так и не смогли удалить осколок у сердца. От тех военных ран и умер - в конце августа 1961 года, 42-летним. В 2000 году в родном селе Григория и Григора Тютюнников был создан музей.

лет со дня смерти Николая Алексеевича Лукаша (1919-1988), украинского переводчика, литературоведа, лексикографа. Переводил с 18 языков, воссоздав с высоким художественным совершенством большой массив шедевров мировой литературы. Сделал блестящие переводы произведений Шекспира, Сервантеса, Флобера, Аполлинера, Рильке, Тувима и др. В 1989 году редакция журнала "Мир" учредила премию им. Н. А. Лукаша за лучший художественный перевод или статью об искусстве перевода.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх