Новости и события » Общество » Ученые раскрыли новые особенности действия клеток-нейтрофилов

Ученые раскрыли новые особенности действия клеток-нейтрофилов

Ученые раскрыли новые особенности действия клеток-нейтрофилов

Частью врожденной иммунной системы человека являются белые кровяные тельца нейтрофилы, которые представляют собой первую линию обороны при борьбе с патогенными организмами. Именно они проводят большую часть существования, перемещаясь в крови, а также уничтожая бактерии с инородными частицами.

После проникновения вредоносных веществ в организм человека, нейтрофилы временно останавливаются и закрепляются на стенках сосудов возле пораженных участков. Осуществляется это при активации интегринов, которые отличаются весьма быстрой реакцией. Большинство исследователей уверены, что в организме человека рецепторы нейтрофилов представляют собой часть механизма, регулирующего движение в крови клеток иммунной системы.

«После взаимодействия нейтрофилов с участками, пораженными инфекцией, клетки обязаны экстренно возвратиться на положенное место, иначе возникает риск серьезного нарушения основных систем организма», - сообщили ученые.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх