Новости и события » Общество » Ученые: Ирландцы имеют русские и ближневосточные корни

Ученые: Ирландцы имеют русские и ближневосточные корни

Ученые: Ирландцы имеют русские и ближневосточные корни

У ирландцев есть русские и ближневосточные корни. К такому выводу пришли научные сотрудники Дублинского и Белфастского университетов. С результатами исследования можно ознакомиться на страницах специализированного издания.

Ученые проанализировали останки людей, которые в древности обитали на территории современной Ирландии. В их геноме были обнаружены фрагменты ДНК, характерные для жителей России и Ближнего Востока. Кроме того, в древнеирландском и русском языках есть похожие фразы.

Археологам удалось обнаружить останки трех мужчин и одной женщины. Возраст находок оценивается от двух до пяти тысяч лет. Посредством анализа ДНК ученые установили, что в период каменного века жители Ирландии и Южной России контактировали между собой. Именно поэтому среди россиян много людей с карими глазами и темными волосами. Кроме того, ирландцы "подарили" россиянам генетическое заболевание гемохроматоз.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх