Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили происхождение углерода на Земле

Ученые объяснили происхождение углерода на Земле

Ученые объяснили происхождение углерода на Земле

Ученые заявили, что углерод, являющийся химическим элементом, без которого жизнь могла бы попросту не возникнуть, попал на планету из космоса. Такой вывод сделали специалисты из США. Научная работа исследователей кратко описана в обозревателе Nature Geoscience.

Ученые, представляющие Райсовский университет, пояснили, что в на раннем этапе своего формирования Земля являлась раскаленным безжизненным шаром. Из-за своих тогдашних особенностей планеты, такие элементы как вода, углерод и азот не могли на ней существовать. Кроме этого, углерод хорошо смешивается с соединениями железа, а это говорит о том, что он полностью должен был быть поглощен металлическим ядром Земли.

Из-за этого геологи предположили, что на определенной стадии развития Земли, она столкнулась с космическим объектом, по составу схожим с Меркурием. Его ядро поглотила наша планета, а более легкий углерод, содержавшийся в теле «гостя» вытолкнуло к поверхности. За счет этого химический элемент, наряду с серой, оказался там, где в дальнейшем повлиял на зарождение жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх