Новости и события » Hi-Tech » Почему смартфоны взрываются

Почему смартфоны взрываются

Почему смартфоны взрываются

Время от времени мы читаем жутковатые истории о том, как батереи смартфонов спонтанно загораются или взрываются. Конечно, некоторая часть эти х слухов - следствие склонности человека преувеличивать, но, например, недавно Samsung отозвали свой последний Galaxy Note 7, потому что некоторые из гаджетов имели дефектные пожароопасные батареи. "Опасные" литий-ионные аккумуляторы вернулись в центр внимания. Но что на самом деле вызывает драматические события?

На самом деле литий-ионные аккумуляторы очень редко вспухают или взрывается, но если такое все-таки происходит, тому может быть только две причины. Во-первых, это прокол - например, результат того, что вы уронили телефон. Разрыв в тонком изоляционном материале между блоками аккумулятора может привести к внутреннему короткому замыканию, что приводит к выходу батареи из строя, а в худшем случае - ко взрыву. Кроме того, в дешевых батареях в изоляционный материал могут попасть небольшие частицы металла, что, опять же, может привести к короткому замыканию.

В случае с Galaxy Note 7, все случаи с которым происходили во время зарядки, наблюдается вторая причина: нагрев. Чрезмерный перегрев может вызвать разрушение внутренних ячеек и все то же короткое замыкание. Однако это происходит только при очень высоких температурах - за исключением того случая, когда сама батарея бракована. Также проблему может вызвать слишком высокое напряжение, подаваемое на смартфон - большее, чем то, с которым может справиться аккумулятор.

Перегрев батареи может привести к "тепловому разгону": если какой-то участок батареи не может охладиться, это провоцирует разрушительную цепную реакцию, которая генерирует все больше и больше тепла, и ускоряет повышение температуры. В конечном итоге это может привести к возгоранию или взрыву.

У высококачественных аккумуляторов есть встроенная функция безопасности, которая может предотвращать такую цепную реакцию. Однако Samsung заявили, что приобретали батареи для своих смартфонов у нескольких поставщиков - похоже, некоторые из них оказались менее благонадежными.

Почему перегреваются батареи

Существует несколько причин перегрева батареи смартфона. Технология быстрой зарядки подразумевает подачу на батарею избыточного тока, и чем больше мощность, тем сильнее батарея греется. А вот охлаждается она неравномерно: тепло может излучать не только сама батарея, но и преобразователь энергии, и схема управления питанием. Таким образом, батарейный отсек в целом охлаждается неравномерно.

Процессоры современных телефонов также производят больше тепла, чем телефоны три или четыре поколения назад. Хотя, как правило, их не размещают рядом с батареей, они могут дополнительно нагревать телефон, и батарее будет еще сложнее охладиться.

Что же касается скандала с Galaxy Note 7, Samsung заявили, что проблема заключается именно в батарее, а не в любых других частях телефона. В строении смартфона не было допущено ошибок, приводящих к избыточному нагреву - просто небольшой процент аккумуляторов не соответствует спецификациям зарядки или просто одна из партий была бракована.

Как обезопасить себя и свое устройство

Есть некоторые принципы, следуя которым, можно защитить себя и свое устройство от катастроф. Общие признаки того, что аккумулятор поврежден и потенциально может взорваться - любые подозрительные звуки, такие как шипение или щелчки, а также вспухание батареи.

  • Отключайте телефон от зарядки, когда он нагревается, и подождите, пока он остынет, прежде чем включать обратно. Чехол, тем более силиконовый, препятствует охлаждению - поэтому телефон стоит по возможности доставать из чехла перед зарядкой.
  • Пользуйтесь оригинальными зарядными устройствами. То, которое прилагалось в коробке, наверняка подходит вашему телефону по силе тока и вольтажу, а вот китайский зарядник, купленный на радиорынке - не обязательно.
  • Не заряжайте телефон в постели. Конечно, очень заманчиво посмотреть перед сном видео или почитать, но вы не хотите случайно лечь поверх телефона или накрыть его подушкой - так охлаждаться ему станет некуда, и он перегреется.
  • Отслеживайте, где вы оставляете телефон на время зарядки. Старайтесь не заряжать его на батарее, на подоконнике под солншком или ровно под горячим "выхлопом" ноутбука.
  • Если вы заметили, что батарея распухает, отключите телефон и, если он разбирается, достаньте аккумулятор. Ни в коем случае не выбрасывайте его с бытовым мусором! Как и батарейки, их нужно сдавать в центры переработки.

А проблемы с неразбирающимся телефоном вам помогут решить в сервис-центре. Если же ваш телефон до сих пор на гарантии, а батарея ведет себя подозрительно - продавец либо производитель обязан заменить ее или устройство целиком.

Успокойте свои мысли, освободите сознание.

Samsung


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх