Новости и события » Общество » Ученые составили список профессий, представители которых страдают от ожирения и болезней сердца

Ученые составили список профессий, представители которых страдают от ожирения и болезней сердца

Ученые составили список профессий, представители которых страдают от ожирения и болезней сердца

Исследователи из Американской ассоциации кардиологов провели эксперимент и установили, представители каких профессий больше подвержены развитию сердечных болезней и проблем лишнего веса. Среди них оказалось много работников торговой сферы и бизнеса.

В данном исследовании принимали участие более пяти тысяч добровольцев в возрасте 45 лет. Они прошли опрос о своем режиме и рационе питания, работе и активности. Кроме того, участников свесили и зафиксировали их массу тела, сделали анализы на уровень холестерина и сахара в крови. Никто из добровольцев ранее не имел проблем с сердцем.

После анализа всех данных, ученые составили рейтинг профессий с риском ожирения или развития ССЗ. В него вошли мененджер, юрист, врач, бухгалтер и служащий бизнеса. Многие из представителей этих профессий употребляют вредную для здоровья еду, но не курят и занимаются физическими упражнениями.

Потом в списке значатся работники сферы кулинарии. Примерно 75 процентов поваров имеют избыточный вес, ведь они не могут устоять перед соблазном съесть что-то вкусное. Пожарные и сотрудники полиции также страдают от ожирения, но также у них повышен уровень холестерина в организме. Самыми подверженными проблемам с сердечно-сосудистой системой оказались грузчики, а с лишним весом - предприниматели и продавцы.

Ученые порекомендовали людям чаще питаться здоровой домашней едой и брать ее с собой на работу, а также не игнорировать физическую активность, ходить больше времени пешком и заниматься спортом на досуге.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх