Новости и события » Hi-Tech » Новый вид динозавров нашли археологи в Сибири

Новый вид динозавров нашли археологи в Сибири

Новый вид динозавров нашли археологи в Сибири

На территории Сибири сотрудниками российской научной экспедиции, при раскопках, организованных возле деревни Шестаково Кемеровской области, обнаружены кости нового вида крупных динозавров. Поисковые мероприятия проводились группой археологов госуниверситетов Санкт-Петербурга и Томска. В состав экспедиции включены и члены Зоологического института РАН.

В 2011 году на правом берегу северной реки Кия были обнаружены останки неизвестного динозавра. Они находились в глубине породы, в сцементированном грунте. Процесс извлечения костей скелета занял пять лет непрерывной работы.

После проведения анализа при помощи лазерного сканера, параллельно сравнивая полученные данные с имеющимися образцами и находками из других стран, археологи РАН определили, что перед ними совершенно новый, неизвестный мировой науке вид динозавра. Его рост в холке достигал 20 метров, а вес - 50 тонн. Травоядные зауроподы семейства титанозавридов обитали на территории Сибири.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх